Второй областной форум юных филологов "От А до Я": итоги

07.12.2023

2 декабря на филологическом факультете ВГУ состоялся Второй областной форум юных филологов «От А до Я», который собрал более 200 очных и заочных участников 1–11 классов из школ Воронежа и Воронежской области.

Организатором мероприятия стала преподаватель кафедры славянской филологии Дарья Николаевна Гальцова. Её проект о работе с юными филологами победил в XI Конкурсе премий Молодёжного правительства Воронежской области по поддержке молодёжных программ и проектов в 2022 году.

Форум состоял из нескольких частей. Ученикам 8-11 классов в очном формате предлагалось поучаствовать в следующих блоках:

1. Исследовательский: конкурс стендовых докладов «Шаг в науку».
  2. Образовательный: мастер-классы молодых ученых филологического факультета.
  3. Занимательно-обучающий: командная игра «Знатоки филологии», викторина «Литературный Воронеж», олимпиада по филологии.

Ученики 1-11 классов в рамках Творческого блока пробовали свои силы в заочных конкурсах: конкурс эссе «Прочтение», конкурс сказок «Однажды в стране Филологии...», конкурс фотографий «Книга в объективе».

На открытии с приветственным словом выступили декан филологического факультета Жанна Владимировна Грачева и заместитель начальника отдела организации предоставления общего и дополнительного образования Министерства Воронежской области Светлана Васильевна Махинова. На закрытии итоги Форума юных филологов подвела заместитель декана по учебной работе Анна Васильевна Фролова.

Все участники получили сертификаты, а победители, призеры и лауреаты — дипломы и призы.

Школьники и учителя отметили, что такое мероприятие очень важно, так как объединяет будущих филологов, помогает им найти единомышленников, поделиться своими идеями, раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал.

Форум проходил при поддержке филологического факультета Воронежского государственного университета и Министерства образования Воронежской области.

Генеральным партнером мероприятия стала Ассоциация «Галереи Чижова». Почетный гость Форума, представитель ДГД С.В. Чижова Гатиятов Вадим Юрьевич вручил победителям очных и заочных конкурсов именные дипломы и ценные призы.