Студенты направления "Искусства и гуманитарные науки" приняли участие в конкурсе по художественному чтению

07.10.2023

С 1 по 23 сентября 2023 в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова проходил конкурс по художественному чтению поэтических произведений (или отрывков из них) Александра Сергеевича Пушкина. В состав Оргкомитета входили представители  творческого коллектива ГБУК ВО «ВГАТД им. А. Кольцова». Целью конкурса организаторы ставили повышение интереса пользователей программы«Пушкинская карта» к произведениям русской классики.

В конкурсе чтецов приняли участие студенты филологического факультета Воронежского государственного университета направления «Искусства и гуманитарные науки» Диана Бугаева и Сусанна Бабаян. Конкурсу предшествовали репетиции в театре под руководством профессионального наставника Н.Н. Тимофеева, работающего в литературной части театра драмы, преподавателя дисциплины «История и теория театра».

Студентка первого курса Диана Бугаева прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Чиновник и поэт». Вот что сказала о выборе этого стихотворения Диана: «Я искала что-то мне близкое. Любовная лирика Пушкина во многом очень мужская, а в некоторых взглядах я либо не схожусь с мнением автора, либо просто ещё не пережила подобного опыта, а потому не могу пропустить через себя. А вот это вдохновение от маленьких бытовых моментов прекрасного и любовь к жизни, которой пропитан Чиновник и поэт, наоборот, оказалась мне очень близкой».

Студентка второго курса Бабаян Сусанна выбрала для своего выступления «Письмо Татьяны», фрагмент из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Свой выбор Сусанна объяснила так: «Этот отрывок является одним из наиболее эмоциональных и запоминающихся моментов в романе "Евгений Онегин". В строках поэта можно почувствовать всю глубину чувств и страстей героини»

Сусанна выиграла в номинации «Лучший сценический образ».

23 сентября в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова проводилась церемония награждения. Студентки получили почетные грамоты, пригласительные билеты на премьеру спектакля «Маленькие трагедии» и книгу Н.Тимофеева «Из сумрака времён… Воронежский Кольцовский театр. История его рождения. 1787 - 2018» с автографом автора.

Поздравляем наших талантливых студентов!