Студенты филологического факультета приняли участие в XXV открытой конференции Санкт-Петербургского государственного университета

23.04.2022

Студенты филологического факультета Мария Шереметьева и Анастасия Бердникова приняли участие в XXV открытой конференции студентов-филологов Санкт-Петербургского государственного университета, проходившей 18-23 апреля 2022 года. Доклады конференции были распределены по 6 направлениям и 36 секциям. Среди участников были студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Донецка, Новосибирска, Краснодара, Перми, Минска, Екатеринбурга и др. городов.

Студентка 2 курса направления "Филология" Шереметьева Мария (научный руководитель - проф. Т.А. Тернова) в своем докладе раскрыла тему интернационализма в концепции любви В. Маяковского (на примере поэмы "Про это"). Основа ее рассуждений - выявление антитезы "быт" и "любовное переживание" в тексте поэмы. В исследовательских планах Марии - изучение эволюции темы любви в лирике В. Маяковского.

Доклад магистранта 1 курса Анастасии Бердниковой (научный руководитель - проф. А.А. Фаустов) был озаглавлен "Между жизнью и смертью: "Сильфида" В.Ф. Одоевского и "Вий" Н.В. Гоголя". Были рассмотрены семантические связи между произведениями, позволившие по-новому взглянуть на заглавный образ поэмы В.Ф. Одоевского.