Сотрудники филологического факультета посетили Музей–заповедник «Куликово поле»

16.10.2023

15 октября преподаватели филологического факультета и члены их семей посетили Музей–заповедник «Куликово поле». В ходе увлекательной экскурсионной программы участники погрузились в события далекого XIV века, явленные в живых картинах истории нашего Отечества, многим известные лишь по сухим строками учебника. Филологи осмотрели мемориал на Красном холме – старейший памятник, посвященный великой битве, прикоснулись к грозным событиям, предопределившим судьбу государства и народа. Именно там, где накануне сражения располагалась ставка Мамая, возвышается памятник-колонна князю Московскому, великому князю Владимирскому и князю Новгородскому Дмитрию Ивановичу (Донскому) – главный символ Куликовской битвы и великой победы. Прогулявшись по живописной аллее, участники экскурсии посетили храм Сергия Радонежского, построенный по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева.

Благодаря современным интерактивным технологиям, которыми изобилуют залы музейного комплекса «Куликово поле», в ходе изучения экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» участники познакомились с находками с места битвы, макетами сражения, вооружением воинов и погрузились в гущу событий, полных боли, любви и торжества.

Но не только о Куликовской битве говорили и вспоминали в этот день. В музейно-мемориальном комплексе в с. Монастырщина, где воинство князя Дмитрия (Донского) облачалось в доспехи перед битвой, экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки» открыла перед гостями ценность уникальных археологических находок эпохи Великого переселения народов, артефактов быта жителей Подонья. Ознакомившись с мемориалами аллеи «Памяти и единства», каждый участник в полной мере ощутил глубину и истинность слов Л.Н. Гумилева о Куликовском сражении: «На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев <…>, а вернулась рать русских <…>. Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России».

Красота русской природы, наполненная мощным духом истории, простор и широта полей, задумчивое мерцание осенней листвы заставляют вспомнить строки А. Блока:
И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня. Серебром волны блеснула другу
На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
На моем плече. И когда, наутро, тучей черной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.

Материал подготовила доц. Чигирева Е. М.