Счастье – это когда тебя понимают, или Почему не стоит бояться школьной практики

12.10.2023

Говорят, что бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как в камине пылает огонь, как в горном ручье струится вода и как студенты-филологи проводят уроки на школьной практике…

Работая школьным педагогом, со временем начинаешь понимать, что самое главное – не количество заданий, которые вы успеваете сделать за один урок, не прилежное поведение детей и уж точно не оценка за практику. Главное – способность зажечь огонь познания в сердцах и умах учеников! Увидеть в глазах ребят любовь к предмету, к литературе, к родному русскому языку! Знать, что они понимают то, чем ты хочешь с ними поделиться! Что «Муму» – это не только про то, как «немой утопил собачку». Что книга – это нечто большее, чем напечатанные на бумаге слова. Что читать книги – это не просто выполнять домашнее задание, – это способ сопереживать, сочувствовать, то есть понимать героев, учиться понимать автора, а порой и самих себя.

И даже если тебя, еще совсем недавно сидевшего за школьной партой, поняли не все, но хотя бы один ребёнок вышел из кабинета, зная, почему Раскольников убил старуху (и чем может грозить желание повторить подобный опыт), что увидел Андрей Болконский, глядя в небо Аустерлица, и какие стихи писал Есенин, то это уже стоит бессонных ночей, горы прочитанных книг, десятков написанных конспектов.

И если случатся трудности или постигнут неудачи и кажется, что «утлый челн» твоих теоретических знаний и методических навыков вот-вот налетит на скалы – рядом всегда есть те, кто готов подхватить штурвал, те, кто подскажет решение и укажет верную дорогу на пути самосовершенствования. И это придает силы, возвращает уверенность и желание жить, трудиться, бороться!!!

Потому что понимать, что тебя готовы и хотят услышать, что ты в кругу единомышленников и что твой труд не напрасен, – в этом, пожалуй, и состоит счастливая награда для молодого человека, только открывающего для себя тайны самой важной профессии – профессии Учителя.

Е. Суховеркова, А. Акур, Е. Гостюк, Е. Швырева, П. Байрамов, М. Бяшимов, Ш. Гелдиев, Б. Дервишова, У. Какаджанова, МОУ СОШ № 1 с УИОП г. Воронежа.