Первокурсники-издатели посетили Музей истории ВГУ

Впечатлениями поделилась Анастасия Кулиничева:

"Музеи - это прекрасная возможность познакомиться с историей окружающих нас вещей, зданий, людей и их идей. Можно узнать много нового по волнующей душу теме и поднять свой культурный уровень.

Особенно важны музеи при вузах и школах, помогающие проникнуться духом обучения и узнать историю становления этих мест.

6 октября наша группа первокурсников посетила Музей истории ВГУ. Осталось множество приятных впечатлений.

Музей поразил количеством экспонатов из самых разных эпох.

Как будущим издателям нам было интересно узнать о старых книгах, находящихся во владении университета. Особенно запомнилась уникальная большая книга-атлас, которая в прямом смысле спасла жизни: в годы Великой Отечественной войны она закрывала оконный проем, защищая людей от холода.

Кстати, очень многие ценные старые книги из библиотеки ВГУ пережили испытание в военные годы. Часть библиотеки погибла во время бомбежек. Немецко–фашистские войска вывозили оставшиеся издания и отгружали награбленное около Курска. Впоследствии некоторые книги удалось вернуть, но даже сегодня продолжают поступать сообщения об обнаружении книг университета в других городах и странах.

Во время экскурсии мы также узнали много фактов о Воронеже в целом. Например, то, что при Петре I наш город был очень маленьким и ВГУ был на его окраине.

Подводя итоги, можно сказать, что музей ВГУ принес нам массу положительных впечатлений и новых знаний, еще больше сблизил нас с местом, где мы учимся".