Педагогическая практика: "вести с полей"-3

Практика в гимназии Бунина.

Когда ведёшь первый в жизни урок, то очень волнуешься! Можно выучить методику преподавания, написать десятки конспектов, запомнить все методические приёмы, но всё равно будешь думать: «Как нас встретят дети? Найдём ли общий язык?»

Мы нашли! Дети всем попались чудесные, да и могло ли быть иначе? Оказалось, что практика — это совсем не страшно, что это намного круче, чем можно было представить. Мы с удовольствием встаём даже к первым урокам, ведь наша мотивация — не оценка за практику, а горящие глаза детей!

Вот отзывы студентов, почитайте сами.

Анастасия Мовчан:

"Прекрасный, загадочный и долгожданный момент в жизни каждого филолога наступил. Какая же на самом деле обстановка по ту сторону парты? Каково оно, быть во главе «боя» с красной ручкой в руке и охапкой тетрадок? Порой мы даже не задумываемся, сколько сил тратит учитель на создание урока.

Когда в свой первый день я вышла к доске, меня охватила тревожная мысль: «А получится ли? Как же найти ключик к маленьким, но уже таким ярким звездочкам? Что сделать, чтобы заставить их сиять ещё больше?» Но все тревоги мгновенно ушли, стоило мне заговорить с детьми. Глаза, полные интереса и восторга, наблюдали за мной, а отзывчивость и желание к получению новых знаний зажгли во мне огонь. Я благодарна филфаку за такую невероятную возможность окунуться в волшебный мир школы, но уже в новой роли, в роли учителя!"

Александра Кирилова:

"Еще недавно очень слабо представляла себя в роли учителя, но школа удивительно быстро влилась в мою жизнь. Я попала в мир детей. Таких разных: озорных и серьезных, решительных и скромных, рассудительных и импульсивных. Каждый уникален и неповторим.

А еще заглянула в закулисье жизни учителя, ведь совсем нелегко найти подход к каждому ребенку, составить конспект, продумав каждый свой шаг, чтобы сделать урок не только познавательным, но и интересным.

С каждым днем все больше убеждаюсь в том, что учителя – это настоящие герои (герои, герои и еще раз герои). Огромное спасибо нашим мудрым наставникам, которые всегда готовы помочь ценным советом и поддержать добрым словом".

Роман Ершов:

"Я ожидал, что мне понравится практика, но не ожидал, что настолько. Не думал, что может быть такая эйфория от проведения урока. У меня потрясающий класс, все такие хорошие, милые, даже те, кто почти ничего не делает и постоянно отвлекается. Удовольствие, которое я получаю во время урока, ни с чем не сравнить. Я правда полюбил этих детей. Когда, например, они не очень хорошо написали контрольную, мне оооочень не хотелось ставить плохие оценки — и в то же время я был очень горд за тех, кто справился с заданием. В общем, да, практика — это круто!"