Педагогическая практика: "вести с полей"-4

29.02.2024

Извините, что долго не делились новостями: наши телефоны ещё во время пассивной практики забрали учителя, перепутав нас с шестиклашками! (Основано на реальных событиях.)

Вот и пролетели две недели нашей первой в жизни педагогической практики: стопки тетрадей, зачётные уроки, написание конспектов... Нет, всё не то. Детский смех, "лес" поднятых рук, первые вопросы, разговоры по душам на переменах - вот то, что действительно описывает нашу школьную жизнь в гимназии №1!

Ещё совсем недавно мы были по другую сторону баррикад: слушали объяснения учителей, пытались получить хорошие оценки, задавали вопросы, учились аргументированно высказывать своё мнение... Казалось бы, всё это было ещё вчера, но наши места за школьными партами уже заняты совсем другими ребятами. А мы декламируем, стоя у доски: "Тема сегодняшнего урока..."

Конечно, эти дни запомнятся нам надолго! Чего стоят наши небольшие истории из рубрики "Ералаш":

****
- Где твоё домашнее задание?
- Собака съела... У меня их просто две.

****
- Какое впечатление у вас сложилось о личности Александра Блока?
- Ну... Он похож на грустного Пушкина!
- ...очень грустного Пушкина.

****
- Последние четыре строки написаны в стиле ямба.

****
Герой мечется, не может принять решение, паникует даже... частично.

****
Отрицательные герои: Матерь (Варвара). Молчаливая женщина. (М. Горький, "Детство")

Конечно, начинать что-то впервые - непросто, но нас сопровождают замечательные учителя и наставники: Маркова Елена Петровна, Петракова Татьяна Николаевна, Попов Артур Вардчезович и Коптелова Наталья Дмитриевна.

А ещё - наши чудесные, уже успевшие стать родными за три года обучения, методисты: Бобрицких Людмила Яковлевна и Швецова Ольга Анатольевна.

Почему мы уделили их именам особое внимание? Потому что считаем, что героев нужно знать по именам! Они тщательно анализировали наши зачётные уроки, помогали советами, давали наставления, поддерживали и настраивали на нужный лад. С ними на уроках всегда тепло, уютно и совсем не тревожно. Наши методисты и преподаватели не дают нам падать духом, если мы совершаем ошибки. А это, несомненно, очень важно!

Что же нас ждёт дальше? Яркие эмоции и незабываемые впечатления!