Состоялась XII региональная межвузовская научная конференция "Народная культура и проблемы и её изучения"

20.05.2022

20 мая 2022 года на филологическом факультете состоялась XII региональная межвузовская научная конференция "Народная культура и проблемы и её изучения", посвященной 130-летию со дня рождения А. Н. Корольковой и 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева.

Целью конференции стало осмысление мультижанровой природы и синкретичности русской народной культуры, обмен опытом в изучении и сохранении культурного наследия устного народного творчества России.
Мероприятие также стало дискуссионной площадкой, где обсуждался широкий круг проблем, связанных с различными аспектами изучения народной культуры.
Встречу открыла декан филологического факультета Жанна Владимировна Грачева словами об актуальности изучения устного народного творчества как языкового и литературного явления, как основы культуры России. С приветственным словом к участникам конференция обратилась доктор филологических наук, профессор ВГУ Бердникова Ольга Анатольевна.

В качестве основных докладчиков выступили Олег Юрьевич Алейников (доцент ВГУ), Ковпик Василий Александрович (доцент МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва), Светлана Ивановна Доброва (доцент ВГПУ), Пухова Татьяна Фёдоровна (доцент ВГУ), Грибоедова Елена Александровна (преподаватель ВГУ, зав.музеем ВГУ).

На пленарном заседании основными темами обсуждения стали наследие ученого-этнографа и писателя В.К. Арсеньва и воронежской сказочницы А.Н.Королькова, также прозвучали доклады о русской народной загадке, о творчестве А.И. Эртеля.

Во время конференции работали 5 секций: «Фольклор и этнография», «Фольклор и литература», «Диалектология», «Этномузыкология», «Язык фольклора».