Судьбу языков малых народов России обсудили на филологическом факультете

20.05.2022

Доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) Ольга Валентиновна Ломакина прочла открытую лекцию об анализе языков малых народов России на тему «Методология современных исследований языковых единиц: лингвокульторологический и лингвоаксиологический подходы». Её посетили преподаватели ВГУ, аспиранты и студенты.
Слушатели узнали об особенностях научных экспедиций сотрудников РУДН в республики и края России, о собранном уникальном материале (фразеологизмах, пословицах, поговорках, притчах), зафиксированных в языках малых народов, а также о представленных в них архетипах: «мы-культура», «семья», «богатство», «власть» и иных ценностных константах.
В ходе интересного и глубокого научного общения обсуждалась проблема изучения фразеологической и паремиологической систем языка, принципов отбора фразеологического материла, перспективных методов исследования лексического состава языка.