Приглашаем принять участие в Круглом столе, посвященном 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Язык А.С. Пушкина: история и современность

07.02.2024

Кафедра славянской филологии филологического факультета Воронежского государственного университета 17-18 мая 2024 г. проводит Круглый стол, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Язык А.С. Пушкина: история и современность» в рамках Международной конференции «Воронежская филологическая школа».

Предполагается обсуждение следующих тем и вопросов:

1. Роль А.С. Пушкина в становлении русского литературного языка. Высокое слово Пушкина и старославянский язык.
  2. Пушкин и народное слово (народная поэтика, народный юмор, диалекты и просторечие).
  3. Пушкин и заимствованная лексика.
  4. Пушкин и современный русский язык: понятен ли язык произведений А.С. Пушкина современному читателю?
  5. Пушкин и славяне (поляки, сербы, черногорцы, болгары).
  6. Язык Пушкина в преподавании иностранных языков (особенно славянских).
  7. Проблемы перевода произведений А.С. Пушкина (на славянские и неславянские языки).
  8. Дружба и рознь Пушкина и Мицкевича.
  9. Ономастика произведений А.С. Пушкина.
  10. Лингво-историческиий комментарий к произведениям А.С. Пушкина в школе и вузе.

Заявки на конференцию принимаются до 20 апреля 2024 г.

Подробная информация - в письме.