Презентация «Словаря воронежской деловой письменности XVII-XVIII вв.»

22.03.2023

28 марта в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» в рамках проекта «Большой университет – большому городу» состоится презентация «Словаря воронежской деловой письменности XVII-XVIII вв.» Валентины Ивановны Хитровой.

Валентина Ивановна - профессор, специалист в области истории русского языка и диалектологии. Она выпускница нашего факультета, ученица В.И. Собинниковой. Преподавала на кафедре русско-славянского языкознания ВГУ, а после переезда в Москву продолжила педагогическую и научную деятельность на базе МГПИ.

Представляемый словарь - итог более полувековой работы автора. Ценность его заключается в том, что он представляет собой первый опыт описания лексики деловых памятников XVII-XVIII вв., созданных на территории Воронежской губернии.

Словарь будет интересен филологам, историкам, этнографам, краеведам, а также всем, кто увлекается историческим прошлым России.

Презентовать книгу будет заведующая кафедрой славянской филологии Марина Владимировна Панова. Участниками беседы станут профессор Вельмира Ивановна Дьякова, доцент Валерий Александрович Сёмушкин, преподаватель Дарья Николаевна Гальцова и студентка Анна Чернова.

Ждём всех желающих!