Встреча с Витебским университетом

19.03.2024

15 марта студенты 2 курса, изучающие белорусский язык, стали участниками онлайн-встречи, организованной факультетом гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Коллеги из Беларуси рассказали воронежцам о Витебске, его истории и культуре, а также затронули вопросы белорусской графики и орфографии.

Завершилось мероприятие традиционной акцией «Праз дыялог моў — да душы, да сэрца», которая была приурочена ко Дню Конституции Республики Беларусь. В рамках акции студенты написали диктант на белорусском языке по отрывку из обращения Марка Шагала «Да майго горада».

Радует, что сотрудничество университетов крепнет,  количество ошибок в белорусских диктантах с каждым разом уменьшается!