Состоялась презентация Научной школы ВГУ в области общего и русского языкознания

15.03.2024

14 марта в рамках работы Научного образовательного центра межкультурных исследований имени А.А. Леонтьева, созданного при кафедре общего и сравнительного языкознания филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, состоялась презентация Научной школы ВГУ в области общего и русского языкознания профессоров, заслуженных деятелей науки РФ Зинаиды Даниловны Поповой и Иосифа Абрамовича Стернина.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой общего языкознания и стилистики, доктор филологических наук, доцент Александра Рудакова в своем докладе осветила разработанные Иосифом Стерниным наиболее важные критерии определения статуса научной школы:

• наличие в научной школе пяти и более докторов наук;
  • активная подготовка научных кадров (защита кандидатских и докторских диссертаций под руководством руководителей школы и их учеников);
  • активная публикационная деятельность членов научной школы (публикация монографий, выпуск тематических сборников и др.);
  • организация и проведение конференций, научных семинаров, мастер-классов руководителями и учениками школы;
  • признание научных достижений руководителей и их учеников за пределами организации, в которой они работают.

Воронежская теоретико-лингвистическая школа в области общего и русского языкознания, официально утвержденная Учёным и Научно-техническим советами ВГУ 28 апреля 1999 года, в апреле нынешнего года будет отмечать свое 25-летие. За время существования Школы только её руководители опубликовали более 2,5 тыс. работ, подготовили 156 кандидатов и 27 докторов наук.

Подробнее - в новости на официальном сайте ВГУ.