В ВГУ состоялось первое заседание межвузовского научного грамматического семинара им. профессора А.М. Ломова

05.03.2024

1 марта на филологическом факультете и факультете РГФ состоялось первое заседание постоянно действующего научного грамматического семинара «Номинативно-прагматические процессы в языке и речи», посвященного памяти известного отечественного языковеда, профессора Воронежского университета Анатолия Михайловича Ломова (1935-2018).

В современных условиях грамматические исследования русского языка и других языков мира приобретают особую актуальность, так как язык является ярким маркером идентичности и способом самоидентификации человека. Семинар носит имя доктора филологических наук, профессора Анатолия Михайловича Ломова – выдающегося отечественного специалиста по грамматике, более 40 лет работавшего в Воронежском университете и вместе с профессором И.П. Распоповым заложившего основы Воронежской синтаксической школы. В трудах А.М. Ломова были сформулированы крайне востребованные сегодня семантико-функциональные предпосылки, механизмы и основания изучения синтаксического устройства языка, что позволяет более широко взглянуть на функции и характеристики языковых единиц и рассматривать их как средство отражения какого-либо фрагмента отображаемой действительности.

Целью научного семинара является организация пространства для научной дискуссии по актуальным направлениям грамматических исследований; использование полученных результатов в образовательном процессе;  представление полученных научных результатов в виде публикаций.

Научный семинар задуман как форма научно-познавательного общения ученых и преподавателей в рамках заранее выбранной темы в виде лекционных сообщений, докладов, презентаций индивидуальных и коллективных научных проектов, круглых столов, свободных дискуссий по проблеме.

В работе первого заседания семинара, который проводился в смешанном формате, приняли участие лингвисты из университетов Воронежа, Гранады, Петрозаводска и Тамбова, а также студенты и аспиранты ВГУ.

Ведущими заседания выступили соруководители семинара: декан филологического факультета Жанна Владимировна Грачева, заведующая кафедрой французской филологии Елена Альбертовна Алексеева и заведующий кафедрой русского языка Сергей Александрович Чуриков.

Заседание  было открыто приветственными словами проректора по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Дмитрия Владимировича Костина, декана филологического факультета ВГУ Жанны Владимировны Грачевой и декана факультета романо-германской филологии ВГУ Ольги Олеговны Борискиной.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась доцент кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации ВГУ Татьяна Михайловна Ломова.

Научная часть семинара началась с доклада Жанны Владимировны Грачевой «А. М. Ломов: движение научной мысли (по материалам книги А. М. Ломова «Избранные труды»)». В докладе были рассмотрены основные вехи биографии ученого, а также ключевые идеи, которые, как было отмечено докладчиком, во многом опередили свое время. Закончила свое выступление Жанна Владимировна Грачева воспоминанием о словах А. М. Ломова, которые он часто повторял, размышляя над тем или иным лингвистическим явлением: «Боже мой, как же интересно то, чем мы занимаемся!..».

В дискуссии после представленного доклада активное участие приняли профессор кафедры русского языка Тамбовского госуниверситета имени Г. Р. Державина Анатолий Леонидович Шарандин, заведующий кафедрой русского языка Петрозаводского госуниверситета Наталья Викторовна Патроева и  известный ученик  А.М. Ломова, профессор славянского отделения Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо.

В завершение семинара доцент кафедры английского языка гуманитарных факультетов Павел Борисович Кузьменко рассказал о том, какая работа была проведена над изданиями трудов А.М. Ломова за последние 5 лет. В московском издательстве «Флинта» была выпущена монография "Слово о полку Игореве и его автор", там же были переизданы монографии "Типология русского предложения" и «Очерки по русской аспектологии». В Воронеже опубликована книга А.М. Ломова «Избранные труды», где  собраны "программные" статьи ученого, а также издан  сборник научных работ его коллег и учеников  «Филология на стыке научных эпох».

На следующих заседаниях семинара его участники смогут обсудить много интересных, перспективных современных научных грамматических проблем.

Информация о новостях Семинара публикуется на странице Семинара.