Начался весенний семестр Школы юного филолога

07.03.2024

О Школе юного филолога - новость на сайте Воронежского государственного университета.

Филологический факультет уже не первый год предлагает воронежским школьникам углубить свои знания по русскому языку и литературе и прикоснуться к научному миру. Давным-давно в далекие-далекие годы это начинание факультета получило название «Школа юного филолога» (ШЮФ), а теперь уже несколько поколений «юных», когда-то впервые пришедших в стены Воронежского госуниверситета, сами стали мастерами филологического дела и готовы делиться своей любовью к языку, литературе и искусству.

Школа юного филолога – это открытые занятия, которые проводятся преподавателями филологического факультета. Время и формат выбраны таким образом, чтобы занятия было максимально удобно посетить школьнику: по субботам в 15:00 без предварительной записи. На занятия приглашаются учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ Воронежа и Воронежской области, но иногда познать филологические тайны приходят и студенты СПО, и студенты разных факультетов ВГУ. Филфак рад всем гостям.

Занятия в ШЮФ проводятся по семестрам. Весенний семестр 2023-2024 учебного года – лингвистический: все занятия посвящены разговору о русском языке. 17 февраля весенний семестр открыло занятие кандидата филологических наук, доцента, заведующей кафедрой славянской филологии Марины Владимировны Пановой. Вместе с Мариной Владимировной школьники говорили об истории славянской азбуки: узнали о возникновении древнерусского алфавита, обсудили существовавшие в Древней Руси материалы и орудия письма, а ещё – попробовали читать по-старославянски и по-древнерусски.

2 марта состоялось уже второе занятие весеннего семестра Школы. Его провела кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана филологического факультета по научной работе Мария Сергеевна Саломатина. Ученики Школы говорили о мастерстве публичного выступления: как найти общий язык с любой аудиторией и удержать ее внимание; что нужно делать, чтобы справиться с волнением; как отвечать на сложные вопросы слушателей.

Впереди этой весной – ещё четыре занятия ШЮФ: 16 марта, 30 марта, 13 апреля и 20 апреля. Анонсы занятий публикуются в группе Абитуриенты филфака ВГУ.

– Я уверена, что мы все вместе, всем факультетом делаем хорошее и нужное дело, – прокомментировала руководитель Школы юного филолога, кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета по довузовской работе Екатерина Сергеевна Стрельникова. – Когда старшеклассник ищет свою будущую карьерную (а значит – и жизненную) дорогу, он оглядывается вокруг и часто может столкнуться как с нехваткой профессиональных ориентиров, так и с их избытком. Способ понять, на что именно отзывается твоё сердце, –погрузиться в избранный тобой мир, познакомиться с мастерами и энтузиастами своего дела, прикоснуться к факультетской и студенческой атмосфере. Это мы и предлагаем сделать в формате Школы. Мне радостно, что с ходом времени количество приходящих к нам ребят всё возрастает: например, литературоведческие занятия осеннего семестра 2023-2024 учебного года в общей сложности посетили более 70 слушателей, из которых более половины стали постоянными учениками Школы, придя к нам не единожды. И конечно, я благодарю преподавателей филологического факультета, которые всегда готовы выделить часть своего свободного времени на разговор с «юными», но уже такими «филологическими» ребятами.