В ВГУ обсудили проблемы преподавания филологических дисциплин иностранцам

01.02.2022

28 января в ВГУ состоялась VII Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся». Мероприятие прошло в смешанном, очно-дистанционном формате. В конференции приняли участие 58 человек из разных вузов России (Владивосток, Воронеж, Йошкар-Ола, Казань, Курск, Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Тверь, Тюмень), а также представители Вьетнама, Китая, Республики Беларусь, Сенегала, Туркменистана.

На конференции обсудили проблемы обучения иностранных студентов в онлайн-формате в условиях пандемии COVID-19, формирования социокультурных и лингвострановедческих знаний в обучении русскому языку как иностранному, преподавания грамматических тем иностранным студентам, выбора художественных текстов и другие. Все доклады вызвали интерес слушателей, активное и заинтересованное обсуждение. Участники конференции делились друг с другом личным опытом и наработками в сфере преподавания иностранным учащимся.