Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Наши преподаватели сотрудничают со школами города и области и преуспевают в этом

27.01.2022

25 января в рамках профориентационной работы доцент кафедры славянской филологии Марина Владимировна Панова провела занятие с учащимися 10-11 классов МКОУ Отрадненская СОШ. На занятии школьники узнали о том, для чего нужно и почему важно изучать историю русского языка, какими проблемами занимается диалектология и каким образом собирается диалектный материал. Старшеклассникам была предложена викторина «Занимательная диалектология», при участии в которой они смогли познакомиться с лексическим богатством русских говоров.

Также Марина Владимировна провела мастер-класс, посвящённый тому, как писать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ. Школьники учились интерпретировать тексты художественного и публицистического стилей. Ценность этого мастер-класса отмечают учителя-словесники.
Так, Полина Валерьевна Афанасьева, учитель русского языка и литературы, поделилась соображениями о противоречиях, неизменно присутствующих в методике преподавания русского языка. Одно из них – противоречие между формальным и творческим подходами в подготовке к ЕГЭ. Формальный подход помогает структурировать мысль, но в то же время навязанная шаблонность мешает раскрыться коммуникативным способностям школьника. По словам педагога, методические приёмы и дидактические разработки Марины Владимировны Пановой дают возможность сблизить формальный и творческий подходы в работе над экзаменационными заданиями.

На занятии старшеклассники смогли попробовать свои силы и вместе с преподавателем преодолеть возникшие трудности, с которыми неизбежно сталкивается выпускник в практической работе над сочинением.