Студенты филфака посетили этнографическую выставку «Жила-была баба»

03.04.2023

Студенты первого курса филологического факультета под руководством доцента кафедры политической истории исторического факультета ВГУ Дудиной Ольги Владимировны посетили новую выставку Воронежского областного краеведческого музея «Жила-была баба».

31 марта 2023 г. открылась этнографическая выставка «Жила-была баба», раскрывающая всю сложность и неоднозначность женской доли в традиционном обществе.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев, отметивший особую роль музеев в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Главный хранитель музейных предметов, заслуженный работник культуры Воронежской области Светлана Толкачева подчеркнула важность трансляции наследия крестьянской культуры Воронежского края в современном мире. Она заметила, что открывшаяся экспозиция – самая крупная за последние несколько лет этнографическая выставка подлинного костюма нашего региона.

Кураторскую экскурсию по экспозиции провела Виолетта Подгорная, старший научный сотрудник музея.

Выставка «Жила-была баба…» через народный костюм помогает зримо представить все этапы жизни русской крестьянки. Экспонируемые на выставке комплексы одежды, средний возраст которых составляет более 100 лет, открывают для посетителей своеобразие и неповторимость воронежского костюма.

Важной частью комплекса являются предметы быта, которые окружали крестьянскую женщину на протяжении всей её жизни.

Выставку дополняют редкие снимки и графика конца XIX - первой четверти ХХ в. на которых запечатлены традиционные занятия жителей края, их внешний облик. Элементы театрализации выставочного пространства позволяют представить мир воронежской крестьянки во всей полноте.

Выставка продолжит работу до августа 2023 г.

Билеты на тематическую экскурсию можно приобрести на сайте museum-vrn.ru