Студенты филфака - на обучении в Беларуси

Беларусь встречает гостей

Студенты 3 курса филологического факультета Елизавета Лоскутова и Арина Субботина уехали учиться в Витебск по студенческому обмену. Они делятся своими впечатлениями о городе, университете, занятиях и педагогической практике

"В Витебске мы уже два месяца. Мы учимся сейчас на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций, направление - "Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)". На китайском мы, правда, не были, но может быть, ещё и побываем. На пары из-за различий в программе университетов мы ходим сразу ко 2 и 3 курсам.

В первую неделю ребята, Максим и Лера, из университета провели нам экскурсию по городу, рассказали историю города, показали интересные места.
Позднее мы посетили "Арт-прастора". Выставочный зал занимает два этажа - 10 залов с мастерскими витебских художников и скульпторов. Очень удивительно и необычно видеть не просто выставку как итог творчества, а реальный процесс создания произведения - как из проволоки и пластилина через несколько месяцев мы увидим скульптуру.

В феврале и первую половину марта мы проходили практику в Лицее при ВГУ им П.М. Машерова. Арина вела русский и литературу в 11 "Г" классе. А Лизе достались сразу два класса - 10 "М" и 10 "Г". "М" - значит "математики", а "Г" - гуманитарии.

Арина: Когда я узнала, что мы будем вести уроки у старших классов, мне было страшно! Даже не из-за того, что дети уже взрослые, и мне тоже нужно притворяться взрослой, а из-за того, что материал в старших классах сложный. Но всё оказалось совсем не страшно, а даже прекрасно. Мне посчастливилось выбрать просто замечательный 11 «Г» класс. Дети оказались очень любознательными, умными и смешными. Так что в лицей я ходила почти всегда с удовольствием, прощалась с ним со слезами на глазах.
Хочу поблагодарить учителей-предметников и по совместительству методистов – Генкина Владимира Максимовича и Гладкову Анну Александровну. Они всегда поддерживали нас, помогали нам, указывали на недочёты в планах-конспектах, обращали внимание на трудные моменты.

Лиза: у меня были поразительно разные классы. "Мушки", как их тут называют, класс мальчиков. К ним было немного страшно идти - целых 20 мальчиков, будут ли они слушать? Пойдут ли на контакт? Но мои страхи оказались напрасными - ребята слушали и живо участвовали в уроке, иногда, конечно, некоторые ёрничали и вредничали, но мы нашли общий язык. "Г" класс был тише, к практиканту они отнеслись более настороженно и недоверчиво, но старались, отвечали, работали на уроке. Покидать лицей было немного грустно, это был интересный и полезный опыт, но все же я не думаю, что когда-либо приму решение работать в школе.

Практика закончена и даже защищена на "отлично". Мы уже вернулись за парты сами.

А Лиза даже успела съездить в Минск на волонтерство - на XXXI Минскую международную книжную ярмарку.

Уже строим планы на тёплую погоду!"