Студенты 1 курса приняли участие в мероприятии "Белые журавли"

29.09.2023

28 сентября студенты 1 курса филологического факультета оказались в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина на праздничном мероприятии "Белые журавли", посвященном 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Первокурсники поделились впечатлениями от увиденного:

"Мне и многим ребятам посчастливилось соприкоснуться с творчеством Расула Гамзатова и дагестанским колоритом ранее, во время поездки в усадьбу Веневитиновых, и слышать столь добрые стихи вновь было чудесно! Это прекрасно: осознавать, что твоя страна безгранична, богата самой разнообразной культурой! Сделать памятную открытку в память о столь замечательном дне – одно из самых трогательных событий в моей жизни за последнее время", – студентка 1 курса, редактор студенческой газеты "Филин" Ланкина Анастасия.

"Хотя я уже побывала на фестивале «Журавли» в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова, отличным дополнением стало еще одно мероприятие, посвященное Расулу Гамзатову. Замечательными оказались все подготовленные номера: и народные танцы в национальных костюмах, и исполненные песни, и, конечно, прочтения стихотворений поэта. Нельзя не отметить мастерство и профессионализм выступающих: даже самые младшие отличились артистизмом и смогли произвести впечатление на публику. Танцевальный номер под исполнение «Журавлей» не оставил никого равнодушным: в дань уважения все в зрительном зале поднялись со своих мест. Прозвучало и стихотворение, исполненное на родном для писателя языке - аварском.

Я рада, что смогла посетить это мероприятие: всегда очень ценно вспомнить классиков и вновь услышать трогающие за душу строки",– студентка 1 курса Подосёнова Арина.

"Фестиваль, посвящённый юбилею аварского поэта Гамзатова Расула Гамзатовича, открыл для меня новое о культуре Дагестана и России в целом. Особый интерес составили рассказы о родине автора, о его семье. Мероприятие сопровождалось национальными танцами республики Дагестан, песнями и стихами Расула Гамзатова. Этот фестиваль позволил узнать мне новое о культуре своей страны и об ее достоянии в лице великого аварского поэта",– студент 1 курса Муковнин Иван.

(Беседовала с однокурсниками Анастасия Ланкина)