Жанна Владимировна Грачёва - участник круглого стола "Сохранение печатных и рукописных фондов: точка зрения профессионалов"

30.11.2023

24 ноября 2023 года на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина открылся Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов Воронежской области. Российская государственная библиотека в рамках проекта, реализуемого под руководством Министерства культуры Российской Федерации, оснастила центр современным оборудованием, организовала обучение и индивидуальные стажировки специалистов.

Торжественное открытие состоялось в лекционном зале Никитинской библиотеки. С приветственными словами выступили заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, министр культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

В рамках церемонии открытия состоялся круглый стол «Сохранение печатных и рукописных фондов: точка зрения профессионалов», в котором приняли участие и смогли обменяться мнениями о текущем состоянии и проблемах сохранности фондов сотрудники библиотек, музеев, архивов Воронежской области ведущие исследователи. Среди них - декан филологического факультета Жанна Владимирова Грачёва, выступившая с докладом «Новая информационная парадигма и печатная книга», и заведующий отделом редких книг Зональной научная библиотеки Воронежского государственного университета Галина Сергеевна Ланцузская, тема доклада которой «Проблема сохранения изданий из отдела редких книг ВГУ».

В Региональном центре планируется реставрировать не менее 90 ценных документов в год, изготавливать 1500 микроклиматических контейнеров, переплетать 1100 книг, а также оказывать библиотекам Воронежской области информационную, консультационную, ресурсную и прочую поддержку в сфере сохранности библиотечных фондов.