Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Состоялась научная конференция "Книга в современном мире"

15.04.2022

12-13 апреля в Воронежском государственном университете состоялась X международная научная конференция «Книга в современном мире: от фолианта к киберпанку», организованная кафедрой издательского дела филологического факультета ВГУ. Целью конференции стало осмысление книги как феномена современной мультижанровой и синкретичной культуры, выявление роли книги в познании мира человеком цифрового общества.

В этом году конференция объединила более 60 участников из разных стран. Исследователи из Китая, Сербии, Беларуси, Афганистана и разных городов России (Москвы, С.–Петербурга, Новороссийска, Орла, Саранска, Екатеринбурга, Воронежа) обсудили проблемы рецепции редкой и антикварной книги, информационные технологии в книгоиздании, современные стратегии книгораспространения и рекламы, соотношение вербального и визуального компонента в книге, аспекты библиотечной деятельности, среди которых реставрация, выставочная работа, коммуникация с читателем. Предметом обсуждения стали также появившиеся в цифровую эпоху новые формы существования книги: электронная, аудиокнига, книга с дополненной реальностью.

На секционных заседаниях было озвучено около 40 докладов. Среди них студенты и аспиранты из Воронежа, Москвы, Беларуси и Афганистана, для работы которых были организованы молодежные секции. Начинающими учеными обсуждались актуальные для современной книжной культуры темы: книжное иллюстрирование, издание комиксов, использование возможностей рекламы в продвижении журнальных изданий, исследование читательского поведения пользователей интернет-ресурсов, книга как способ самореализации и самоутверждения.

За 10 лет своего существования конференция «Книга в современном мире» стала «фирменным знаком» филологического факультета ВГУ, предоставляя возможность научной коммуникации исследователям из разных стран, объединенным любовью к книге, показывая, что книга сегодня не только не утрачивает актуальность, но расширяет свои возможности, обретает новые формы, находит новые пути к читателю.