Сезон "Осень-2023" Школы юного филолога: итоги работы

01.12.2023

С даты последнего занятия Школы сезона "Осень-2023" прошло почти две недели. И сегодня, в последний осенний день, мы подведём небольшие промежуточные итоги нашей работы.

Осенью Школа приняла в свои объятья почти 80 юных филологов. К нам приходили учиться из гимназий № 2, 6, 9, 10, УВК 1, им. Басова, им. Никитина, им. Платонова г. Воронежа; лицеев № 8, 4, 3, МОК 2 г. Воронежа; школ № 57, 39, 38, 3, 34, 101, 51, 84, 97, 95, 11, 1, 7, 22 г. Воронежа; Отрадненской СОШ, Тербунской СОШ, Верхнехавской СОШ; образовательных центров г. Воронежа и даже - с разных факультетов ВГУ :)

Из всех ребят более половины стали нашими постоянными учениками и посетили уже сакральную аудиторию № 37 субботнего филфака далеко не единожды - и есть даже ребята, которые не пропустили вообще ни одного занятия! Это здорово!

Осенний семестр Школы - это 5 насыщеннейших разговоров о теории и практике русской литературы от Пушкина и до июля 2023 года (да-да!). Мы изучили более 15 произведений, научились медленному чтению поэтического текста с карандашом в руках, рассмотрели в динамике некоторые из очень интересных (и сложных) явлений, послушали голоса авторов, попробовали самостоятельно разбираться с аллюзиями и реминисценциями, попытались оказаться внутри авторского замысла и увидеть (!) звук той самой усадьбы, которая почему-то "чингисханит" по ночам...

Осенний семестр Школы - это разговор о русской литературе и эпохах, которые она сопровождает и которыми оказывается обусловлена, об устойчивости мировой культуры и её всепроникающем характере, о поэтическом слове и жизни автора внутри видимой замкнутости своих строк.

Было замечательно! Спасибо дорогим ученикам Школы за тепло, заинтересованность и прекрасность.

До встречи весной! Готовьтесь покорять уже лингвистические вершины)

Руководитель Школы
Екатерина Сергеевна