Проф. Нагина КА. на конференции в Государственном музее Л.Н. Толстого

05.02.2024

Доктор филологических наук, профессор кафедры истории и типологии русской и зарубежной литературы филологического факультета ВГУ Ксения Алексеевна Нагина выступила на философском семинаре «Я и Другой в художественной и философской мысли Льва Толстого».
Мероприятие проводится в рамках проекта «Философия в литературе, литература в философии. Путь, проложенный Львом Толстым». Проект, формат которого предполагает выступление докладчика и обмен мнениями по теме доклада, является совместной инициативой Института философии РАН и Государственного музея Л.Н. Толстого.

К.А. Нагина представила доклад на тему «Я и Другой в художественной и философской мысли Льва Толстого». В докладе затрагиваются важные для понимания эстетики и религиозных воззрений писателя темы сознания и самоосознания личности, духовного единства «Я» и «Другого», человека и мира. На основе анализа текстов Л. Толстого автор показывает, как в его творчестве преломляются идеи европейской (Ж.-Ж. Руссо) и восточной (буддизм, индуизм) традиций.

Ознакомиться с содержанием доклада можно на сайтах Государственного музея Л.Н. Толстого и Института философии РАН - https://tolstoymuseum.ru/news/2024/02/01/71251/