Делегация сотрудников и студентов филфака приняла участие в Международном форуме "Язык и культура в аспекте проблем языкового образования современной России"

02.12.2023

1-2 декабря 2023 года состоялся Международный форум «Язык и культура в аспекте проблем языкового образования современной России», посвящённый Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Организатором мероприятия стал Воронежский государственный педагогический университет.

Партнёрами выступили Донецкий государственный университет (Донецкая Народная Республика), Университет Киншасы (Uni-versitedeKinshasa) (Демократическая Республика Конго), Российский центр науки и культуры (Браззавиль, Республика Конго). Целью мероприятия стали анализ проблем в области филологического образования, создание площадки для профессионального диалога ученых, практиков по вопросам изучения и обучения русскому языку и иностранным языкам в вузах и школе.

В рамках форума было проведено две конференции: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителя-словесника» и «Лингвистические, лингводидактические и лингвокультурологические исследования в контексте вызовов современного иноязычного образования». Сотрудники и магистранты филологического факультета приняли участие в первой конференции, тематическими направлениями работы которой стали развитие русского языка в современных социокультурных условиях; со-временная языковая ситуация и проблемы культуры речи; художественный текст как объект филологического анализа; проблемы преподавания русского языка как государственного и родного в системе среднего и высшего образования в современной России; русский язык как иностранный и методика его преподавания.

Преподаватели филологического факультета ВГУ: доц. М.В. Панова, доц. Е.В. Сидорова, доц. О.А. Швецова — приняли участие в работе секции «Проблемы преподавания русского языка как государственного и родного в системе среднего и высшего образования современной России. Актуальные проблемы подготовки учителя-словесника в современных социокультурных условиях. Формирование языковой личности школьников и студентов. «Плюсы» и «минусы» цифровизации филологического образования». Преподаватели рассказали о важности дисциплин историко-лингвистического цикла в системе подготовки будущего учителя-словесника, а также о новых методических и научных работах кафедры русского языка филологического факультета, адресованных студен-там, учителям-словесникам. Все доклады были очень интересные, глубо-кие, ориентированные на практическую сторону преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

В секции «Русская классическая и современная литература: проблемы интерпретации. Русская провинция в локальных текстах культуры» приняли участие филологи-литературоведы. Содержание представленных докладов строилось вокруг двух исследовательских направлений. Одно из них — осмысление характеристик и эстетических фактов переходных эпох (Серебряного века — доклад проф. О.А. Бердниковой, 1920-х гг. — доклад магистранта Д.Г. Соколова, 1990-х гг. — доклад проф. Т.А. Никоновой). Другое представленное литературоведами ВГУ направление касалось исследования воронежского и других локальных текстов (поэтических публикаций журнала 1920-х гг. «Железный путь» (доклад проф. Т.А. Терновой), творчества А. Платонова (доклады доц. О.Ю. Алейникова, аспиранта С.В. Азизовой), литературной работы А. Новикова (доклад преп. О.А. Со-ловьевой), творчества В. Шукшина и Б. Екимова (доклад доц. А.В. Фроловой)).

В секции «Русский язык как иностранный и методика его преподавания. Проблемы филологического образования в полилингвальной среде. Подготовка учебной и учебно-методической литературы по проблемам преподавания русского языка как иностранного в школе и вузе» доцент Е.А. Пляскова и ст. преп. А.С. Куркина рассказали об особенностях работы с публицистическим текстом на уроках РКИ. Доцент М.В. Погорелова представила сопоставительный анализ основных частей речи русского и туркменского языков. Доцент Е.П. Куйдина предложила идеи, где искать дополнительные материалы к уроку РКИ. Аспирант кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв., теории литературы и гуманитарных наук Омар Соу рассказал об изучении русского языка в Сенегале.

«Сотрудники и студенты филологического факультета благодарят организаторов форума за высокий научный уровень конференции, интересный открытый диалог по проблемам филологического образования, полезный обмен мнениями, – подчеркнула замдекана филологического факультета доц. А.В. Фролова. – Хотелось бы отметить доброжелательную атмосферу мероприятия, подарившего радость научного общения с коллегами, многие из которых являются выпускниками филологического факультета ВГУ».