Филологи-первокурсники - на фольклорной практике

09.07.2024

Филологи 1 курса проходят традиционную фольклорную практику, в проведении которой большую помощь оказывают сотрудники Большеверейского сельского Дома культуры.

Практиканты записали календарные обряды, в том числе редкий для нашей области обряд "проводов" или "похорон русалки", узнали особенности свадебного обряда села Большая Верейка, историю сёл, записали былички.

Часть студентов побывала у местной мастерицы по изготовлению ковриков из старой ткани.

В последние дни практики преподаватель студии "Гончарик" Мария Александровна показала, как сделать из глины свистульку-жаворонка и игрушку барыню. А сотрудник Большеверейского сельского Дома культуры Юрий Анатольевич научил делать пляшущих кукол из лыка, о которых ему рассказывала его бабушка, а ещё вместе со студентами испёк пиццу.

В воскресенье вечером студенты приняли участие в концерте для жителей села, посвящённый Дню семьи, любви и верности.