Вышло учебное пособие, посвящённое новейшему литературному процессу в Германии

25.04.2024

Вышло первое в России учебное пособие, посвящённое новейшему литературному процессу в Германии.

Его автором является доктор филологических наук, профессор филологического факультета Дмитрий Александрович Чугунов.

Первый раздел «Продолжение эпохи» посвящён творчеству наиболее известных авторов Западной и Восточной Германии после 1990 г.

Второй раздел «Новое настоящее» включает структурированное описание идейно-художественных исканий новой эпохи. Освещаются важнейшие литературные дискуссии конца XX – начала XXI вв. Читатель знакомится с целостным представлением о творчестве Г. Хауптманн, Ю. Херманн, В. Каминера, Т. Мора, С. Станишича и др. известных писателей.

Третий раздел «Современная лирика» посвящён творчеству культовых фигур новейшего времени: Д. Грюнбайна, М. Пошманн, Я. Вагнера.

Наконец, четвёртый раздел «Ценностные характеристики современного литературного процесса» обращает внимание обучающихся к магистральным линиям, по которым движется литературный процесс в Германии в наши дни.

Читайте полную новость на официальном сайте ВГУ.