Сотрудник почетного консульства РФ в Охриде Обухова Е.С. прочитала на македонском языке лекцию о творчестве Н.В. Гоголя

03.04.2024

1 апреля 2024 года состоялась дистанционная лекция на македонском языке, посвященная 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Лектором стала Елена Сергеевна Обухова – выпускница филологического факультета ВГУ, преподаватель русского языка на Русских курсах при Университете Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье, сотрудник почетного консульства Российской Федерации в Охриде (Северная Македония).

Организатором лекции выступило Почетное консульство Российской Федерации в г. Охриде, почетный консул Велимир Стойковский. Мероприятие было проведено в рамках просветительской работы консульства, направленной на популяризацию русской культуры.

Лекция была организована для иностранной аудитории, содержала общую информацию о творчестве Н.В. Гоголя. Елена Обухова рассказала о детстве и юности писателя, кратко охарактеризовала его основные произведения, отметила связь русского классика с македонской культурой.

К дистанционной лекции присоединились слушатели из разных стран, в том числе и студенты филологического факультета ВГУ, изучающие македонский язык.