Интервью с иллюстраторами альманаха "День поэзии ВГУ"

03.04.2024

«Филологический факультет уже на первом курсе предоставляет множество возможностей для самореализации: от круглых столов и конференций до чего-то столь творческого и личного, как наш альманах. В первую очередь, я рада, что смогла проявиться в этом проекте не только как художница, но и как поэтесса! Невероятно ценно увидеть свои работы напечатанными рядом с уже именитыми авторами и своими коллегами. Однако больше всего сил вложено, конечно, в иллюстрации — на многие из них уходило несколько долгих вечеров. Запечатлеть мысль лирического произведения оказалось непросто, не получилось бы ограничиться отображением сюжета, поэтому работа над рисунками, с какой-то стороны, включала в себя и задачи филолога — тексты необходимо было проанализировать, понять идею и выделить образный ряд, чтобы преобразовать это в картинку, дополняющую произведение. Эта работа не была бы такой интересной без моей коллеги по цеху — одногруппницы Анастасии. Мы делились нарисованным, мыслями и планами на оформление, долгое время друг для друга мы были чуть ли не единственными людьми, кого можно посвятить в процесс. Приятно было поработать с Дмитрием Александровичем, поэтом и редактором — благодаря ему мы вообще смогли поучаствовать в этом проекте. Отдельная благодарность авторам, вошедшим в сборник, — именно ваши работы нас так вдохновляли!» – поделилась впечатлениями о работе над литературно-художественным альманахом Арина Подосёнова, студентка 1 курса направления "Отечественная филология".

«Мне выпала честь прикоснуться к истории и проиллюстрировать шестьдесят восьмой альманах "День поэзии ВГУ". Трудно представить себе это число: шестьдесят восемь. Не было ни одного года, когда наш университет пропускал бы ежегодное воспевание поэзии! Я так рада, что мои иллюстрации обрамляют поэтические произведения наших талантливых земляков. Кроме того, мне доверили стать художницей обложки издания. Я чувствовала большую ответственность, приступая к работе. Обложка сборника двухсторонняя. Идея заключается в том, чтобы обратить внимание читателей на скоротечность бытия, на непредсказуемый исход окружающего нас "Нашего". Хотелось сказать: "Сегодня мир вокруг нас кажется безопасным, и твой день – настоящий праздник жизни, но по чьей-то неосторожной воле самое ценное, оберегаемое нами может разбиться". Предупреждение о том, что в наше непростое время необходимо как никогда прежде помнить о завтрашнем и это будущее "Завтра" стеречь, оберегать, ждать.

Для меня значимо и то, что в поэтический сборник вошло моё собственное стихотворение "Москва". В нашем университете я действительно чувствую себя реализованной. Работа над сборником положила начало освоению мной искусства типографии. Я действительно многое узнала об этом благодаря возможности поработать с профессионалами своего дела в университетской типографии. Выражаю огромнейшую благодарность Дмитрию Александровичу Чугунову, главному редактору альманаха, моей коллеге Арине, создавшей множество прекрасных иллюстраций для сборника, и родному филологическому факультету за то, что он сохраняет традиции и поэтическое наследие всех, кто как-либо связан с нашим университетом,» – Ланкина Анастасия, студентка 1 курса направления "Отечественная филология".