13 апреля состоялось предпоследнее в этом учебном году занятие в Школе юного филолога

18.04.2024

13 апреля 2024 г. предпоследнее (!) в этом учебном году занятие в Школе юного филолога провел доцент филологического факультета Сергей Александрович Чуриков. Встреча была посвящена теме «Современный русский язык: "следы" прошлого и "ростки" будущего».

"Прошлое" в языке не исчезает бесследно, а "будущее" не появляется из ниоткуда… Чтобы в этом убедиться, Сергей Александрович предложил уподобить русский язык большому динамичному городу и совершить по нему виртуальную интеллектуальную прогулку.

Сначала участники прогулки прошли по широким проспектам и узким улочкам, отыскивая интересные «памятники старины»: «следы» двойственного числа, звательного падежа, нетематического спряжения и многие другие «достопримечательности» современного русского языка.

Затем отправились в кварталы, где многие «здания» активно перестраиваются (например, посмотрели на окончания форм именительного падежа множественного числа существительных мужского рода).

Завершилась прогулка в одном из городских районов, где строительные работы в самом разгаре и новые здания пока соседствуют с котлованами и пустырями: речь шла о быстро формирующемся множестве наименований, связанных с беспилотными аппаратами и робототехникой.

Это интеллектуальное путешествие помогло юным филологам увидеть «многослойность» языковой системы и лучше понять устройство своего родного языка.

Мы ждем юных филологов на итоговом, завершающем 2023/2024 учебный год в Школе занятии в эту субботу! Следите за анонсами.