01.04.2023

Совет молодых ученых и Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета в рамках Года педагога и наставника и в целях популяризации истории науки организуют Всероссийский конкурс исследовательских статей молодых ученых «Учитель, ученик, научная школа: ракурсы изучения в истории науки».

К участию в Конкурсе приглашаются студенты и аспиранты всех форм обучения, интересующиеся изучением научного сообщества, истории и преемственности научных школ в широком междисциплинарном контексте.

Конкурс предполагает возможность изучения сложного феномена взаимодействия учителя и ученика в историческом, антропологическом, психологическом, социологическом и других ракурсах, раскрывающих гуманистическое осмысление профессии педагога и наставника, его роли в как в судьбе отдельного ученика, так и научной школы/исследовательского направления.

Оригинальные исследовательские статьи, подготовленные на Конкурс, могут быть посвящены следующим исследовательским сюжетам:

• фигура учителя и типы научного руководства;
  • формальная и неформальная коммуникация в науке;
  • диалог с учеником: встречи и расхождения на различных этапах профессионального роста;
  • пространства взаимодействия: в аудитории и за ее пределами;
  • научные школы и «незримые колледжи», институционализированные объединения и организационно неоформленные научные сообщества;
  • символика профессии: ее осмысление в художественном и мемориальном пространстве.

Завершение приема исследовательских работ: 1 июня 2023 г.

Организационную и информационную поддержку Конкурса осуществляет Совет молодых ученых РГГУ. По всем вопросам, связанным с конкурсом, можно обращаться: smumol@rggu.ru, accent@rggu.ru

Информационное письмо можно посмотреть здесь.