Конференция «Актуальные вопросы развития отечественного изобразительного искусства в провинции»

03.07.2023

Белгородский государственный художественный музей приглашает принять участие в VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного изобразительного искусства в провинции».

Конференция пройдет 27 октября 2023 г. с 10:00 до 14:00 в Белгородском государственном художественном музее в рамках мероприятий VI Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова.

В рамках конференции планируется обсуждение вопросов:

• Искусство живописи и графики в российской провинции: традиции, современность и перспективы развития.
  • Роль личности в развитии изобразительного искусства, создании музеев и формировании коллекций.
  • Станислав Косенков и его вклад в развитие отечественного искусства печатной графики. Вопросы сохранения и изучения художественного наследия С.С. Косенкова.
  • Развитие и изучение печатной графики, её комплектование, хранение и экспонирование.
  • Искусство книжной графики в контексте отечественной культуры XX – нач. XXI века.
  • Роль музеев в сохранении культурного наследия: опыт сохранения, изучения и презентации.
  • Коммуникационные возможности музеев, выставочных залов, галерей.

К участию приглашаются сотрудники музеев, специалисты в области музееведения, искусствоведения и культурологии.

Заявку можно отправить до 8 октября 2023 г. на адрес: bghm@mail.ru с пометкой «Конференция».

Подробная информация об условиях участия - на сайте конференции https://eurasia-art.ru/art/announcement/view/105