В ВГУ состоялся традиционный День поэзии

01.04.2022

25 марта в корпусе филологического факультета ВГУ прошёл традиционный университетский День поэзии. Вечером этого дня в аудитории номер 40 встретились как «старожилы» этого праздника, так и представители «племени младого, незнакомого».

Авторы декламировали свои стихи, поэмы, эпиграммы, исполнители радовали публику песнями.

"В этом году альманах «День поэзии ВГУ» получился не очень объёмным, зато в остальном вышел на славу: красочный, уютный, с достойным наполнением. Поэтическую традицию прошлого продолжил, кстати, и наш ректор: в альманахе опубликованы два его стихотворения. Университет всегда рад новым авторам – приходите, делитесь своим творчеством!" – подчеркнул редактор-составитель альманаха «День поэзии ВГУ», ведущий традиционных поэтических вечеров университета, профессор филфака Дмитрий Чугунов.

Отдельный интерес в нынешнем альманахе представляет фотографическое погружение в историю университета: на страницах издания – ряд фотографий, доносящих до нашего времени образы Дней поэзии ВГУ семидесятых-восьмидесятых годов.

Стоит сказать, что в этом году редколлегия альманаха, состав которой обновился в 2017 году, отметила пятилетие творческого сотрудничества. За это время, по отзывам читателей, альманах вышел на новый уровень, подняв планку качества публикуемых текстов и структуры самого издания. Сегодня в редколлегию «Дня поэзии ВГУ» входят декан журфака Владимир Тулупов, сотрудница филфака Эльвира Пархоц, магистрант факультета географии, геоэкологии и туризма, поэт Василий Нацентов и главный редактор газеты «Воронежский университет» Павел Пономарёв.