В ВГУ прошла конференция «Русский язык III тысячелетия в зеркале лингвистической науки»

30.03.2022

25–26 марта представители филологического факультета Воронежского государственного университета провели Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Русский язык III тысячелетия в зеркале лингвистической науки»: XXXIX Распоповские чтения».

На конференцию, которая прошла в смешанном формате, собрались учёные из разных городов России: Москвы, Белгорода, Воронежа, Петрозаводска, Тамбова и других. Также были и представители зарубежных стран: Венгрии, Сербии и других.

Открыл конференцию ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, подчеркнувший особое значение изучения и продвижения русского языка в современной социокультурной и геополитической ситуации. Главный референт губернатора Воронежской области, секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Александр Тимашов зачитал приветственный адрес главы региона Александра Гусева, отметившего существенный вклад воронежских филологов в сохранение и укрепление позиций русского языка в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Доклады участников конференции были посвящены проблемам языковой политики России, изменениям в лексике и фразеологии русского языка, исследованию актуальных вопросов современной грамматики, методике преподавания русского языка в школе и вузе, изучению особенностей текстов разных стилей и жанров. В ряде докладов особое внимание было уделено научному, методическому и педагогическому наследию выдающихся отечественных языковедов, профессоров и многолетних руководителей кафедры русского языка ВГУ Игоря Павловича Распопова (1925–1982) и Анатолия Михайловича Ломова (1935–2018), а также основателя и первого заведующего кафедрой, доцента Раисы Куприяновны Кавецкой (1922–2008).