Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

В ВГУ проходит конференция с международным участием, посвящённая художественным практикам в вузе

09.04.2022

Пленарное заседание открыла заместитель председателя оргкомитета, доцент кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук филфака ВГУ Лариса Рыбачева. Проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров зачитал приветственное слово ректора университета Дмитрия Ендовицкого.

Декан филологического факультета ВГУ Жанна Грачёва, напомнив, что конференция проходит в первый раз, акцентировала внимание участников конференции на мысли лауреата Нобелевской премии Конрада Лоренца, считавшего, что только культура может остановить агрессию:

– Культура – тот механизм, который призван спасти жизнь на земле, – заключила Жанна Грачёва.

Об учебном направлении «Искусства и гуманитарные науки», приобретающем сегодня (в том числе в рамках конференции) особый статус и вызывающем интерес у студентов, рассказала куратор направления Лариса Рыбачева. Преподаватель кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук, выпускница магистратуры направления «Искусства и гуманитарные науки» Полина Бобровская рассказала о проекте «Праздник русской сказки», который на протяжении многих лет реализуется на филологическом факультете. После завершения торжественной части конференция приступила к работе. В программе конференции – доклады и выступления преподавателей и студентов гуманитарных дисциплин воронежских и зарубежных вузов, общеобразовательных заведений, сотрудников ВГУ, представителей культурных учреждений и организаций города, ведущих деятелей культуры, искусства, науки региона.