Студенты-филологи вышли на педагогическую практику

27.09.2024

Вести с "полей" педпрактики от нашего четвёртого курса )

Гимназия им. ак. Н.Г. Басова.

"Возвращаться в школу в сентябре – есть в этом что-то ужасно ностальгическое. Иногда ходишь среди детей, и все тянет сходить к ним и на физику тоже, но...

Наша филологическая миссия с прошлой практики не изменилась. Изменились мы сами: и доски стали как-то быстрее оформляться, и конспекты уже не отнимают добрую половину дня. Куда внимательнее к детям относишься. Ведь кто-то из нас в школу уже не вернётся. Наблюдаешь, запоминаешь их вопросы, смешные рисунки на доске, которые встречают тебя перед твоим ну крайне серьезным уроком про "Памятник" Державина и Пушкина. Улыбаешься и понимаешь, что тропа не зарастёт.

Многие из них за лето, конечно, повырастали. А кого-то снова занесло в пятый класс, и возвращение в детство кажется ближе некуда. Но всё-таки надо доставать свой белый верх-черный низ и грациозно заглядывать в тетради в линейку. Эх, а когда мы в последний раз там писали..? Дурацкая взрослая клетка!

К нам стали заглядывать будущие практиканты с третьего курса. Внимание, безусловно, льстит. Надеемся, что грядущее их не пугает. Сколько уже прекрасных уроков отвели студенты за годы практики – может, следующий такой урок проведет кто-то из вас?

Удачи им и нам! Как раз до звонка успели, домашнее задание все знают – до встречи на полях практики!"