Студенты филфака посетили открытый семинар по истории становления ВГУ

15.04.2023

Студенты филологического факультета под руководством доцента кафедры политической истории исторического факультета ВГУ Дудиной Ольги Владимировны посетили открытый семинар по истории создания и становления Воронежского государственного университета тесно связанного с судьбой Юрьевского (Дерптского) университета, открытого еще в 1802 году по указу императора Александра I.

Перед гостями и студентами выступили главный хранитель фондов и научных достижений Музея истории ВГУ Анжелика Витальевна Макарова, Советник при ректорате, доктор технических наук, профессор, (южно-российский государственный политехнический университет (НРИ) имени М.И. Платонова) Бринк Иван Юрьевич.

В марте 1918 г., когда после оккупации Эстонии войсками кайзеровской Германии местные власти повели линию на превращение Юрьевского (Дерптского) университета в немецкое учебное заведение, университет оказался в критическом положении. Русские профессора и студенты были лишены всяких источников существования, и им было предписано покинуть территорию Эстонии. Было принято решение о его перемещении в Центральную Россию, и в качестве желательного пункта, где могла бы возобновиться деятельность университета, назывался город Воронеж.

В июле и сентябре 1918 г. из Дерпта (теперь Тарту) специальными поездами в Воронеж прибыло 39 профессоров, 45 преподавателей, 43 человека обслуживающего персонала и около 800 студентов.

Среди приехавших профессоров были такие известные ученые, как:

• медики Н.Н. Бурденко, И.В. Георгиевский, В.А. Афанасьев;
  • филологи Э.Р. Фельсберг, Н.М. Крашенинников, Д.Н. Кудрявский, Е.В. Петухов;
  • историки В.Э. Регель, П.А. Яковенко, А.Н. Ясинский;
  • юристы В.Э. Грабарь, Л.А. Шалланд;
  • биологи И.И. Шмальгаузен, К.К. Сент-Илер, М.С. Цвет;
  • геологи Н.Н. Боголюбов, В.Е. Тарасенко;
  • философ Я.Ф. Озе;
  • математик В.Н. Алексеев;
  • геофизик и механик Л.С. Лейбензон.

Все они проделали большую и плодотворную работу по становлению университета в Воронеже.