Студенты филфака посетили мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню поэзии

22.03.2024

21 марта студенты студенты 1 курса направления "Искусства и гуманитарные науки" посетили мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню поэзии.

Мероприятие было организовано сотрудниками Модельной библиотеки №32 им. Г.Н. Троепольского г. Воронежа на площадке Штаба общественной поддержки Воронежской области. Студенты филологического факультета ВГУ были приглашены руководителем Региональной общественной приёмной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева, депутатом Воронежской областной думы Мариной Александровной Андрейчук.

Смешанный формат события был очень интересным. Студенты попробовали свои силы в поэтической игре, поговорили об интересных фактах из истории развития и возникновения поэтического искусства. Значительную часть мероприятия составила творческая встреча с поэтом Надеждой Третьяковой. Надежда познакомила слушателей со своими стихами и рассказала о поэтическом сборнике "Сначала".

Чувствуется, что ребята были рады прикоснуться к действительной, "живой" поэзии. В день, который посвящён поэтическому творчеству, это представляется особенно важным: лирическое издавна и всегда - не только зримый текст, но и интонация, ритм, звук, импульс, способные завораживать и разговаривать со слушателем на внерациональном (а значит, зачастую - самом искреннем) уровне.

- День поэзии погрузил нас в мир слов и чувств, - отметила студентка 1 курса направления "Искусства и гуманитарные науки" филологического факультета Анастасия Шурыгина. - В этот день каждая строчка становится мелодией, каждое стихотворение - кусочком души автора, который способен тронуть самые глубокие струны твоего сердца. Я осталась в полном восторге от мероприятия, к тому же у меня теперь есть книга стихов Надежды Третьяковой с её автографом. Мне кажется, что каждое слово имеет значение, каждое стихотворение может стать лучом света в серых буднях и что мир без поэзии определённо был бы бедным и унылым.