Студенты филфака посетили экскурсию по истории Воронежского края

12.04.2024

Студенты филологического факультета под руководством доцента кафедры политической истории исторического факультета ВГУ Дудиной Ольги Владимировны посетили экскурсию по истории Воронежского края в областном краеведческом музее.

Развитие космонавтики в Воронеже было важной составляющей всей промышленности, ориентированной на оборону и безопасность государства. В подробном описании истории Воронежа были приведены исторические факты о знаменательных событиях в авиакосмической отрасли.

Так, легендарный Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор Константин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже. Принимал участие в Великой Отечественной войне, в 1942 году был ранен и находился в плену. С 1964 года - в отряде космонавтов. Совместно с В. М. Комаровым и Б. Б. Егоровым совершил 12 октября 1964 года полет в космос на многоместном космическом корабле «Восход» в качестве научного сотрудника. В полете Константин Петрович Феоктистов выполнил сложную программу научных исследований.