Состоялось заключительное в этом учебном году заседание научного грамматического семинара им. Ломова А.М.

21.05.2024

15 мая в Воронежском университете состоялось третье и заключительное в этом учебном году заседание научного грамматического семинара, посвященного профессору Анатолию Михайловичу Ломову (11.03.1935 – 13.05.2018). Важно отметить, что по времени оно прошло в непосредственной близости от дня памяти А.М. Ломова – 13 мая.

Семинар прошел в смешанном формате и объединил ученых из России (Воронежа, Тамбова) и зарубежья (Испании).

На заседании был представлен доклад ученицы Анатолия Михайловича Ломова, заведующей кафедрой французской филологии факультета РГФ ВГУ Елены Альбертовны Алексеевой. Темой ее выступления стала «Синтаксическая концепция А. М. Ломова как языковая и философская универсалия».

Елена Альбертовна Алексеева – доктор филологических наук, профессор, директор Регионального центра франкофонных исследований ВГУ, кавалер французского ордена "Академические пальмы", признанный специалист в области семантического синтаксиса, переводоведения, дидактики перевода.

В рамках доклада были рассмотрены особенности номинативно-прагматической парадигмы, которая ориентирована на изучение внешних связей языка – с действительностью, которую он отражает, и с человеком, которому он служит. Было отмечено, что типология простого предложения, разработанная профессором А.М. Ломовым и имеющая под собой глубокую философскую основу, является по своей сути универсальной и приложимой к различным языкам мира.

Елена Альбертовна подробно остановилась на  функционально-семантической классификации двусоставных предложений, которая была представлена на материале русского и французского языков. Рассматривались предметные, процессные и признаковые предложения (классы, выделенные в синтаксической систематике Анатолия Михайловича Ломова). Докладчик подробно раскрыл понятия второго и второстепенного сказуемых в их отношении к представленной типологии предложений.

Материал доклада послужил основой для весьма оживленной дискуссии по таким фундаментальным вопросам, как статус односоставных предложений в языке и его историческое обоснование, дихотомия предложения и высказывания, поиск соответствующих конструкций в разных языках при переводе. В ходе обсуждения с ценными комментариями выступили профессора Анатолий Леонидович Шарандин и Рафаэль Гусман Тирадо, декан филологического факультета ВГУ Жанна Владимировна Грачева, профессора Анатолий Александрович Припадчев и Людмила Ивановна Гришаева.