Состоялось последнее в этом учебном году занятие в Школе юного филолога

Завершил работу Школы разговор о тексте – о том, как его сделать лучше.

Доцент филологического факультета Марьяна Яковлевна Розенфельд познакомила слушателей Школы с основами литературного редактирования. Речь на занятии зашла о том, где в тексте чаще всего скрываются фактические ошибки, каким требованиям должна соответствовать композиция и в каких отношениях состоят текст и его заголовок. Также слушатели Школы размышляли о разнице между текстовой ошибкой и стилистическим приёмом, учились распознавать некорректную авторскую образность, а в конце занятия получили возможность самостоятельно отредактировать текст из трёх абзацев, в котором нашли восемнадцать ошибок.

Ждём все желающих в Школе юного филолога в следующем учебном году! Занятия возобновятся осенью 2024 года

Следите за объявлениями и расписанием в группе Абитуриенты филфака ВГУ.