Состоялось открытие мемориальной доски профессору В. И. Собинниковой

23.03.2023

22 марта 2023 года на филологическом факультете состоялось открытие мемориальной доски профессору, доктору филологических наук, выдающемуся советскому и российскому лингвисту Валентине Ивановне Собинниковой.

В. И. Собинникова — языковед широкого профиля: историк языка, диалектолог, славист, лингвокраевед. Именно она является основателем воронежского лингвокраеведения, по её инициативе в ВГУ началась словарная фиксация воронежского диалектного материала, успешно продолжающаяся и сейчас.

Помимо научной деятельности, Валентина Ивановна занималась и деятельностью административной. В.И. Собинникова возглавляла кафедру русского языка, позднее — кафедру русско-славянского и общего языкознания и затем кафедру русско-славянского языкознания.

Выступая на открытии мемориальной доски, ученики Валентины Ивановны говорили о её удивительной душевной щедрости, скромности и принципиальности. Двери дома этого человека всегда были открыты.

Отдав большую часть жизни филологическому факультету ВГУ, Валентина Ивановна Собинникова во многом определила вектор его развития. Глубокие научные изыскании в области славистики и истории русского языка были продолжены её учениками И.С. Торопцевым, З.Д. Поповой, Г. Ф. Ковалёвым, В.И. Дьяковой, по учебнику "Историческая грамматика русского языка" выучилось не одно поколение студентов.

Когда Валентина Ивановна всерьёз заболела и попала в реанимацию, её ученики неотступно дежурили около её постели, сменяя друг друга. Они провели рядом с Учителем 427 часов — держа за руку.