Состоялась презентация книги  "Традиционный костюм Воронежского края"

05.03.2024

2 марта в магазине "Амиталь на Пушкинской" прошла презентация книги "Традиционный костюм Воронежского края", подготовленной Пуховой Т.Ф., доцентом филологического факультета, заведующей лабораторией народной культуры им. С.Г. Лазутина и Матвеевой Е.Г., Народным мастером Воронежской области, автором "воронежской матрешки".

Авторы обобщили многолетнюю экспедиционную работу студентов Воронежского государственного университета по селам Воронежской области в период с 1994 по 2017 гг.  В книге содержится описание уникальной коллекции воронежского народного костюма, находящейся в Музее народной культуры и этнографии Воронежского государственного университета. Более 700 экспонатов музея (народный костюм, предметы быта, народная игрушка) были собраны в ходе фольклорных экспедиций студентов и преподавателей филологического факультета ВГУ, проводимых в сёлах Воронежской области с 1990х годов по наше время.

Дополняют иллюстративный ряд фотоматериалы районных краеведческих музеев, сельских уголков и комнат крестьянского быта, снимки участников фольклорных ансамблей, сделанные во время проведения фольклорных фестивалей.

Книга предназначена для фольклористов, этнографов, преподавателей и студентов филологических, исторических и этномузыкологических факультетов, работников культуры, руководителей фольклорных ансамблей, учащихся и преподавателей детских художественных школ, любителей русского фольклора, этнографии, народного декоративно-прикладного искусства.