Состоялась отчетная конференция по диалектологической практике 2024 года

14.10.2024

2 октября студенты 3 курса направления «Филология» представили научные и творческие презентации. Выступления логически делились на три части: рассказ о полевой практике, описание выездной практики в ИЛИ РАН и сообщения об индивидуальной практической подготовке.

Студенты, выезжавшие в сельскую местность, поделились впечатлениями от путешествия по селам Бутурлиновского района. Основным местом сбора материала стала Гвазда, кроме того, были ознакомительные поездки в Пузево и Козловку. Практиканты рассказали о трудностях записи диалектной речи, порассуждали об особенностях деревенской жизни, вспомнили веселые и грустные истории, отметили гостеприимство местных бабушек и дедушек. Завершили выступление глубоким анализом исследованного говора на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях.

Группа бакалавров, выезжавшая в Санкт-Петербург, рассказала о новом для филфака ВГУ виде диалектологической практики – работе в картотеке Института лингвистических исследований Российской академии наук в рамках проекта «Лексический атлас русских народных говоров». Участники поездки подробно описали, что включала в себя эта деятельность, подчеркнули важность классификации карточек, привели примеры редких диалектных слов, с которыми им довелось поработать, а также подготовили атмосферный фильм о практике и прогулкам по Петербургу.

Студент заочного отделения Можин Кирилл и студентка очного отделения Дробышева Карина сделали доклады об индивидуальной диалектологической практике. Кирилл рассказал о сборе материала в с. Бурляевка Новохоперского района, он рассмотрел основные особенности говора и поделился интересными историями о взаимодействии с информантами. Карина подготовила презентацию о поездке в с. Селявное Лискинского района, представила анализ выявленных диалектных явлений и отметила, чем ей запомнилось исследование в полевых условиях.

По итогам практики некоторые студенты готовят научные статьи в сборник «Воронежское лингвокраеведение».