Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Скончалась Базилевская Валентина Борисовна

15.02.2022

15 февраля 2022 года на 82-м году после тяжёлой болезни ушла из жизни Валентина Борисовна Базилевская – доцент кафедры русского языка ВГУ, кандидат педагогических наук, яркий преподаватель, ученый, специалист по лингвистике и методике преподавания русского языка, активный общественный деятель, незаурядная личность, принципиальный, энергичный и отзывчивый человек.

Вся жизнь В.Б.Базилевской была связана с педагогической деятельностью и с Воронежским университетом: Валентина Борисовна работала учителем русского языка в школах Воронежа и Челябинской области, старшим лаборантом кафедры зарубежной литературы ВГУ, с 1971 года – преподавателем, доцентом кафедры русского языка филологического факультета. На протяжении многих лет Валентина Борисовна осуществляла факультетское руководство педагогической практикой студентов. Учебно-методические пособия и научные статьи В.Б.Базилевской имеют большую ценность в практике преподавания русского языка в школе и вузе.

Валентину Борисовну отличали высокий профессионализм, трудолюбие, оптимизм, активная жизненная позиция, справедливость, любовь к родному слову, к природе и к семье.

Память о Валентине Борисовне Базилевской навсегда сохранится в сердцах её коллег и многочисленных учеников.

Выражаем соболезнования родным и близким.