Преподаватели филологического факультета приняли участие во всероссийской Некрасовской конференции

14.02.2022

Представители филфака ВГУ – профессор Людмила Кольцова и доцент Сергей Чуриков – приняли участие во всероссийской Некрасовской конференции, прошедшей в 41-й раз. Конференция организована Институтом русской литературы РАН. Научный форум, прошедший в онлайн-формате на платформе ZOOM, был посвящён 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Доклад воронежских филологов «Цитаты и крылатые выражения из произведений Н.А. Некрасова в современной русской речи» был одобрительно принят участниками конференции. Заявленное направление исследований признано актуальным и перспективным: создаваемый на кафедре русского языка ВГУ словарь «Крылатое слово Н.А. Некрасова» должен занять достойное место в ряду лексикографических трудов, посвящённых «крылатике» классиков русской литературы (А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя, А.В. Кольцова и др.).