Преподаватель факультета выступила в качестве эксперта всероссийской конференции "Большой стиль"

10.09.2024

Старший преподаватель кафедры русской литературы ХХ и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук, кандидат филологических наук, поэт и литературный критик Екатерина Стрельникова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции литературных критиков и литературоведов «Большой стиль».

Конференция прошла в Москве 5–8 сентября 2024 года. Организаторы – Институт мировой литературы РАН, Союз писателей России, Российский книжный союз, Литературный институт им. А.М. Горького и Московский государственный институт культуры. Площадками конференции стали Московская международная книжная ярмарка, Центральный дом литераторов, Московский государственный институт культуры.

Конференция «Большой стиль» – часть недавно учреждённой национальной литературной премии «Слово». Участниками конференции стали более 100 литературных критиков и литературоведов со всей страны. Задача участников конференции – обсудить современный литературный процесс и его наиболее значительные тенденции.

На конференцию Екатерина Сергеевна была приглашена в качестве эксперта. Одно из её выступлений было посвящено вопросу теоретических оснований некоторых направлений современной поэзии.

– Я рассказала коллегам, гостям и слушателям конференции (многие её события транслировались онлайн) о своей концепции различения понятий «мифологизм» и «неомифологизм», проиллюстрировав свои наблюдения примерами из современной поэзии. И одно, и другое явление, с моей точки зрения, – неотъемлемая часть модернистского художественного сознания, к которому литература сейчас возвращается. Приведённые мной примеры доказывают это утверждение. Я рада активному отклику на моё выступление, а также возникшей дискуссии. Находиться на стыке литературоведения и литературной критики не всегда просто, но в ходе работы конференции мы старались смотреть на современную литературу с обеих сторон одновременно, – отмечает Екатерина Сергеевна.

Среди мероприятий конференции, в которых приняла участие Екатерина Стрельникова, – круглый стол «Современная поэзия: теория и практика», серия презентаций «Лучший современный писатель», круглый стол «Современная литература и критерии художественности», а также пленарные заседания и заседания секций.

Научно-практический характер конференции означал и разговор о практической реализации наблюдений, прозвучавших в ходе дискуссий. Практическим результатом конференции станут учебные пособия, посвящённые теории и практике современной литературной критики, современного литературного процесса, а также новый литературно-критический толстый журнал. Екатерина Сергеевна приняла участие в обсуждении концепции учебного пособия для высшей школы о современной русской литературе. В перспективе – создание рабочей группы, которая займётся реализацией проекта.

Новость на сайте ВГУ - https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2024/09/18417