Педпрактика завершается: итоговые новости с "полей" СОШ № 1

15.10.2024

Слово студентам:

"На третьем курсе мы первыми делились впечатлениями о практике, а сейчас у нас появилась возможность подвести некоторые итоги. Таким образом мы как бы возвращаемся в ту же точку, только уже другими: хотелось бы думать, что более серьезными и повзрослевшими.

В Школе мы обнаружили, что после наших уроков литературы ученики продолжают спорить, обсуждая произведения, а на уроках русского языка детям важно знать, почему же в словах «дружба» и «друзья» чередуются именно эти согласные. Мы почувствовали, что даже возвратившись домой ты продолжаешь обдумывать вопросы, которые завтра предложишь своим ученикам, до тех пор, пока не будешь уверен, что на следующий день все пройдет идеально.

Школа подарила нам шанс понаблюдать, как ученики пишут книгу своей жизни, и добавить в эту книгу несколько новых строк (а возможно, и страниц), наполнить их рассказы запятыми и восклицательными знаками – шанс прикоснуться к их будущему и, может быть, стать для них ориентиром, который поможет им двигаться к Свету, спасаясь от апатии и лени.

Школа показала нам, что нужно быть строгими и отзывчивыми, быть рядом, когда это необходимо, и призвать к порядку, когда градус веселья превысил допустимые значения.

Наблюдая за тем, как выросли и изменились ученики за недолгую разлуку, как по-новому, по-взрослому они стали думать и рассуждать, осознаешь, что вырос и изменился сам. А вскоре ты вообще понимаешь, что нужен школе и ученикам. Ты создан для этого!Поскольку Школа — живой организм, частью которого ты себя ощущаешь.

Школа позволяет понять себя, оценить свои возможности и силы, подсвечивает твои «плюсы» и «минусы». Ведь то, с каким вниманием и добросовестностью ты служишь доверенному тебе Делу, влияет на результат чего-то большого и жизненно важного. Будь честным с собой и с детьми, верь в то, о чем говоришь («живи, как пишешь, и пиши, как живешь»), люби свое дело всеми силами души, и эти семена дадут плоды в душах детей! А «если вы не получаете удовольствия от практики, значит, вы делаете что-то не так».

P.S. И разумеется, мы не можем не выразить благодарность тем, кто поддерживал нас всё это время, делал наше пребывание в школе комфортным, позволял нам заглянуть в себя и проявить свой потенциал, – это наши школьные учителя-наставники и преподаватели-методисты."