Открытие мемориальной доски, посвящённой памяти Валентины Ивановны Собинниковой

14.03.2023

Кафедра славянской филологии приглашает всех желающих на открытие мемориальной доски, посвящённой памяти Валентины Ивановны Собинниковой – выдающегося языковеда, профессора Воронежского государственного университета.

Мероприятие состоится 22 марта в 13:30 на филологическом факультете, у кафедры славянской филологии (пл. Ленина, 10, ауд. 36).

Валентина Ивановна Собинникова внесла большой вклад в становление филологического факультета. Она исследовала вопросы истории языка, диалектологии, славяноведения, сравнительной грамматики, фонетики и лексики славянских языков, методики преподавания русского языка в вузе и школе.

В. И. Собинникова – основатель воронежского лингвокраеведения. С 1946 г. она собирала и изучала народные говоры, создав картотеку диалектных слов Воронежского края. Картотека хранится на кафедре славянской филологии и пополняется до сих пор: ежегодно студенты и преподаватели ездят в диалектологические экспедиции, где записывают речь сельских жителей. Материалы картотеки затем включаются в Словарь воронежских говоров.

Несомненны заслуги В.И. Собинниковой и в организации изучения славянских языков в Воронежском университете. Валентина Ивановна налаживала научные связи с кафедрами славяноведения в Чехословакии, Македонии, Польше, а также в Петербурге, Москве, Киеве, Львове, Харькове, Минске.

Научные исследования она сочетала с плодотворной преподавательской деятельностью. Более 50 лет все послевоенные поколения студентов-филологов слушали у Валентины Ивановны основной курс – историческую грамматику русского языка.

Валентина Ивановна – автор более 200 научных работ, десять из которых – монографии. Под её руководством защищено около 70 кандидатских диссертаций, более 10 ее учеников стали докторами наук.

Лаборатория воронежского лингвокраеведения филологического факультета с 2000 г. носит имя профессора В. И. Собинниковой.